Galeries

Mise en œuvre du Pass sanitaire

Suite à la parution ce 8 août dernier du décret d’application de la gestion de la crise sanitaire et suivant la circulaire 2021/25 de la FFTir, la mise en œuvre du pass sanitaire devra s’appliquer sur l’ensemble des équipements sportifs couverts (type X) et extérieurs (PA) des clubs de tir.

Par conséquent, dès la réouverture du CTSM le 28/8/2021, vous devrez présenter à votre arrivée votre Pass sanitaire au permanencier qui se chargera de faire la vérification de sa validité au moyen de l’application TousAntiCOVID Vérif.

L’accès au stand 10m, de type X, est soumis à traçabilité. Pour y accéder, vous devrez scanner le QR code depuis l’application Tous Anti COVID à l’aide de votre Smartphone. A défaut, un cahier de rappel sera mis à disposition pour assurer le suivi.

Sont exemptés provisoirement de la présentation du pass sanitaire :
– Les bénévoles et salariés de l’association jusqu’au 30 août 2021: application du décret au-delà de cette date.
– Les mineurs jusqu’au 30 septembre 2021: obligatoire pour les 12-17 ans et application du décret au-delà de cette date.

  • Qu’est ce que le Pass sanitaire ?
    • Un schéma vaccinal complet
    • Un test PCR ou antigénique négatif de moins de 72 h
    • Un certificat de rétablissement de la Covid -19
  • Port du masque
    • Le port du masque n’est pas obligatoire pour les personnes ayant accédé aux établissements sportifs au moyen du Pass sanitaire. Son utilisation reste une mesure barrière efficace qui est conseillée.
    • Le port du masque peut toutefois être rendu obligatoire soit par arrêté préfectoral soit par décision de l’exploitant ou l’organisateur.
  • Pas de limitation de participants (sauf arrêté préfectoral) quel que soit le lieu de pratique (ERP X, ERP PA, espace public).
  • Pour les spectateurs, Pass sanitaire obligatoire dès la 1re personne et respect des gestes barrières.
  • Restauration, buvette : Protocole Hôtel Café Restaurant (HCR) applicable.

2021 FFTir Communication circulaire Certificat médical

Mesdames, Messieurs, Chers amis,

La FFTir étant l’une des fédérations à contraintes particulières (Article D231-1-5), nous devons conformément au code du Sport mettre en application les règles s’appliquant au certificat médical.

Celui-ci est obligatoire chaque saison pour obtenir une licence de la Fédération Française de Tir dans les cas suivants :

  • Création d’une nouvelle licence que ce soit pour un adulte ou un jeune demandeur
  • Renouvellement d’une licence pour un adulte ou un jeune déjà licencié

Le Gestionnaire de l’association devra valider la case dans l’intranet ITAC.

Remarques :
La délivrance de la licence étant obligatoirement soumise à la présentation du certificat médical, il ne serait pas nécessaire de présenter un justificatif lors des championnats.

De même, le tampon médical au dos de la licence n’est plus une obligation du fait de la possession du certificat médical.

Un certificat médical antérieur de moins de trois mois est considéré comme valide pour la prise de licence de la nouvelle saison.

Bien sportivement

                                                                                                          Michel BACZYK

                                                                                                           Président FFTir